Учимся говорить правильно

Учитель-логопед Калева Анна Николаевна.
Калева Анна Николаевна

Программа занятий

•  Цель программы: коррекция нарушений речи детей в возрасте 4-7 лет, в том числе с ОВЗ, с учётом их речевых, возрастных, индивидуальных особенностей.

Поставленная цель Программы достигается при решении следующих задач:

Образовательные:

• Усвоить основные лексические единицы языка
  • Сформировать полноценные про­износительные навыки,
  • Сформировать полноценные фонетические представления на базе развития фонематического восприятия и совершенствования звуковых обобщений,
  • Оптимизировать развитие лексико-грамматического строя речи,
  • Совершенствовать  навыки  связного высказывания,
  • Научить использовать в собственной речи продуктивные модели словоизменения и словообразования;
  • Предупредить нарушения чтения и письма в дальнейшем, при обучении в школе;
  • Овладеть на практике нормами речи в различных формах и видах детской деятельности через включение родителей в коррекционно-образовательный процесс и взаимодействие специалистов.
  • Коррекционно-развивающие:

• Подготовить речеслуховой и речедвигательный анализаторы к восприятию и воспроизведению звуков.
  • Сформировать и закрепить правильный артикуляторный уклад звуков, отсутствующих/дефектно произносимых.
  • Развивать фонематические процессы,
  • Развивать познавательные процессы (восприятие, внимание, память, мышление) в играх и специальных упражнениях.
  • Развивать мелкую моторику.
  • Воспитательные:

• Вызвать у детей интерес к логопедическим занятиям, даже потребность в них. Сформировать положительную мотивацию.
  • Воспитывать интерес к изучению различных языковых явлений.
  • Активизировать коммуникативную деятельность детей с учетом элементарных общепринятых норм и правил взаимоотношения со сверстниками и взрослыми (в том числе моральных).