Доступная среда

Инфраструктура, приспособленная для занятий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями (ОВЗ)

Специально оборудованные учебные кабинеты

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья небольшой и средней тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях. Для проведения коррекционно-развивающих занятий имеются кабинеты специалистов: учителя-логопеда, учителя-дефектолога, педагог-психолога. Разработаны Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи, Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с задержкой психического развития.

Объекты для проведения практических занятий

Для обеспечения полноценного образовательного процесса, в том числе для обучения инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, дошкольное учреждение оснащено 14 групповыми помещениями, которые включают в себя помещения группы, спальную комнату, приемную, туалетную комнату, которые отвечают требованиям СанПиН 2.4.3648-20.

Развивающая предметно-пространственная образовательная и игровая среда детского сада предполагает развитие широкого круга детских интересов и форм деятельности, каждый предмет несет определенные сведения об окружающем мире, становится средством социального опыта. Педагоги стараются сделать ее мобильной и динамичной, учитывая "зону ближайшего развития", возрастные, индивидуальные особенности и потребности обучающихся.

В группах детского сада созданы условия для разностороннего развития обучающихся и реализации основных видов детской деятельности, оборудованы и функционируют кабинеты для организации образовательного процесса: музыкальный зал, театральная гостиная, физкультурный зал, бассейн, кабинеты дополнительного образования, кабинеты специалистов по оказанию логопедической помощи. Все объекты для проведения практических занятий в обучающимися, а также обеспечения разнообразной двигательной активности и музыкальной деятельности детей обеспечены необходимым оборудованием и инвентарем, естественным и искусственным освещением, воздушно-тепловым режимом в соответствии с требованиями санитарных норм и правил.

Территория детского сада имеет ограждение. На территории оборудованы спортивная площадка, прогулочные участки с верандами и теневыми навесами, малые игровые формы, разбиты клумбы, имеются зеленые насаждения.

Специально оборудованные учебные кабинеты для проведения практических занятий с детьми инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют.

Библиотека

Библиотека для организации образовательной деятельности с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья является составной частью методического кабинета детского сада в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Спортивные объекты

Физкультурный зал, бассейн, групповые помещения, прогулочные участки и спортивная площадка оснащены спортивным оборудованием и инвентарем для организации физкультурно-оздоровительной работы и двигательной активности детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом их индивидуальных особенностей развития.

Средства обучения и воспитания

Имеются кабинеты специалистов для оказания коррекционной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья (учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог), оснащенные необходимым оборудованием в соответствии с нозологией.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организации

Конструктивные особенности здания МАДОУ «Детский сад №98» не предусматривают наличие подъемников и других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Тифлотехника, тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кровати и матрасы специализированного назначения в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Специальные условия питания

Питание детей в МАДОУ «Детский сад №98» осуществляется   МАУ "Центр социального питания"

МАДОУ «Детский сад №98» осуществляет питание детей в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3/2.4.3590-20. В учреждении организовано сбалансированное пятиразовое питание в соответствии с примерным 10-дневным меню

Создание отдельного меню для детей с ОВЗ не практикуется